1_prev.jpgПланируя ремонт водопровода и отопительной системы в квартире или частном доме, необходимо уделить пристальное внимание выбору труб. На данный момент рынок строительных товаров представляет вниманию покупателей несколько видов материалов их изготовления. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные свойства. И, прежде чем остановиться на каком-либо материале, стоит рассмотреть все варианты.

Сталь

Стальные трубы пользуются высоким спросом на рынке. Они наиболее привычны для покупателей и обладают рядом важных достоинств, главные среди которых долговечность и прочность.

По способу обработки поверхности трубы этого вида делятся на два вида: оцинкованные и не оцинкованные.

Первый из них наиболее предпочтителен, поскольку оцинкование позволяет защитить сталь от разрушающего воздействия коррозии, а также других неблагоприятных факторов. Главным недостатком не оцинкованных стальных труб является их высокая подверженность коррозии.

Соединение элементов трубы выполняется посредством резьбовых соединений. Для этой цели используются дополнительные элементы: муфты, тройники, сгоны, - позволяющие создавать соединения под необходимым углом.

Монтаж стальных труб осуществляется с помощью профессионального рабочего инструмента, иногда для него требуется сварочный аппарат. Для достаточно прочного соединения стыков, исключающего протечку воды, используются герметизирующие материалы.

Отдельно стоит упомянуть трубы из нержавеющей стали. Их использование для монтажа систем водоснабжения не нашло широкого применения. Однако трубы этого вида отличаются не только долговечностью и устойчивостью к воздействию коррозии, но также высокой экологической безопасностью. Кроме того, они не нуждаются в особом уходе и долгое время сохраняют привлекательный внешний вид. Единственным минусом данного материала является его высокая цена.

Медь

Медные трубы также широко используются при монтаже водопроводных и теплопроводных сетей. Для организации отопления они подходят особенно хорошо, поскольку долго сохраняют тепло. Также трубы данного вида мало подвержены коррозии.

Однако в случае возникновения протечки на одном из участков трубы менять придется всю ее. Также к недостаткам медных труб можно отнести сложность их монтажа.

Металлопластик

Металлопластиковые трубы отличает от других аналогов их строение. Основой конструкции служит металлическая труба, которую и снаружи, и изнутри покрывают слоем полиэтиленового материала. Наружная поверхность трубы дополнительно покрывается слоем ПВХ.

Такая конструкция обеспечивает металлопластиковым трубам высокую степень защиты от воздействия неблагоприятных условий внешней среды на протяжении многих лет. Они не подвержены коррозии и очень просто монтируются и демонтируются.

Однако специалисты предостерегают от использования металлопластиковых труб в системах с высоким давлением, а также отопительных системах.

Минусом таких труб является также высокая цена соединительных элементов, необходимых для их монтажа.

Полипропилен

Полипропиленовые трубы обладают рядом неоспоримых достоинств, сделавших их наиболее популярными для монтажа систем водопровода в жилых домах.

Они не подвержены коррозии, устойчивы к перепадам температур, легко монтируются и обладают долгим сроком службы. Кроме того, в пользу выбора именно этого материала говорит его экологическая безопасность и доступная цена.

Выбор материала труб для монтажа систем водоснабжения и отопления для каждого покупателя индивидуален и должен быть обусловлен конкретной ситуацией. Однако в каждом случае главными качествами, на которые необходимо обратить внимание при выборе труб, остаются их прочность и износостойкость, устойчивость к разрушающим воздействиям влаги и перепадов температур, простота сборки конструкции, а также соотношение цена-качество, предусматривающее стоимость не только самих труб, но и соединительных элементов и оборудования, необходимых для их монтажа.

При проведении самостоятельных монтажных работ нельзя забывать также и о дополнительных мерах герметизации и защиты трубопровода. Например, при прокладке труб вне помещения, на открытом пространстве, необходимо предусмотреть их защиту от воздействия низких температур.

(0 голосов)