В каждом доме есть различные сантехнические устройства, которые с течением времени могут выходить из строя. В настоящей статье речь пойдет о том, как самостоятельно отремонтировать сливной бачок унитаза, не прибегая к помощи сантехников.

Конструкция сливного бачка

1_prev.jpg   Перед  ремонтом бачка необходимо изучить его устройство по рисунку, приведенному выше. Обычно, унитаз состоит из чаши и сливного бачка, соединенных трубой.          Основной принцип работы бачка — набор воды и слив ее в чашу унитаза, осуществляют механизм слива (элементы 4,7,13,18,19) и механизм наполнения (элементы 3,6).

    Внутри бачка расположены поплавок, груша, поплавковый клапан, система рычагов и трубка перелива. Нормальное функционирование перечисленных компонентов обеспечивает набор и слив воды.  В случае отказа бачка и переполнения его водой, трубка перелива обеспечивает аварийный слив воды в чашу  унитаза, предохраняя туалетную комнату от затопления.

    Слив осуществляется нажатием на спускной рычаг 7, в результате чего груша 13 поднимается вверх, открывая отверстие для слива воды в чашу. Одновременно со сливом начинается наполнение бачка, так как, поплавок 3 опускается вниз, открывая посредством рычага 5 поплавковый клапан 6. При достижении водой определенного уровня, рычаг 5 закрывает  поплавковый клапан 6.

Приступаем к ремонту

Для выполнения ремонта нужно снять крышку  бачка. Крышку необходимо снять аккуратно, не повредив крепления.  В противном случае, возможно, придется заменить бачок, так как крышки отдельно не продаются.

    Предварительно, проверьте состояние крана подачи воды на унитаз. Если, кран сильно изношен, то лучше подстраховаться с помощью крана подачи воды в квартиру.   

   Признаки неисправностей. Возможные способы устранения неисправностей

   Признак: постоянная течь воды в чашу унитаза.

  Возможные причины и варианты решений:

1. Ослабло крепление поплавка, что вызвало его перекос.

                    Решение: заменить2_prev.jpg крепление, проверить форму рычага 5.

2.  Поплавок негерметичный.

                   Решение: заменить   поплавок, если новый поплавок найти проблематично — можно герметизировать имеющийся, с помощью целлофанового пакета.

3. Прокладка поплавкового клапана потеряла герметичность.

                   Решение: заменить   прокладку.

4. Поплавковый клапан потерял герметичность

                  Решение: заменить   поплавковый клапан.

                  Проверка клапана: поднять вверх до упора рычаг, если вода перестанет

поступать в бачок — клапан исправен.   

  1. Груша деформировалась или изменили свою форму элементы позиционирующие ее.

   Решение: визуально осмотреть спускной рычаг 7, тягу 4, дугу 8, втулку 19, грушу 13.

  С помощью инструментов исправить замеченные отклонения деталей от первоначальной формы. Также, есть вероятность появления отверстия в груше. Груша 13 наполняется водой и не может исправно выполнять свою функцию.

Замените грушу 13.         

     В новых моделях унитазов применяются мембранные клапаны.

Мембраны, в таких конструкциях, отличаются непродолжительным сроком

службы. Возможен ремонт мембранного клапана путем изготовления  из толстой резины самодельной мембраны таких же геометрических размеров,

как у заводских мембран.

Признак: шумное наполнение бачка водой.

Решение: смонтировать резиновую или пластиковую трубку на поплавковый

клапан для подачи воды на дно бачка.

Автор: boriss2014 (Игнатьев Борис Иванович)

(0 голосов)