1_prev.jpgДля поддержания статуса туалета «био», необходимо его качественное обслуживание. Ни для кого не секрет, что туалет - это место обитания всевозможных опасных инфекций и микробов. Своевременная и быстрая утилизация отходов, устранение неприятных запахов и дезинфекция - залог не только чистоты, но и здоровья. Использование специальных жидкостей для биотуалетов станет оптимальным решением в устранении «особых» неприятных проблем.

Многие ошибочно полагают, что любая «химия» способна справиться с очисткой туалета. Однако замена специальных жидкостей для биотуалетов на другие средства бытовой химии (стиральные порошки или жидкости для мытья посуды) не гарантирует ожидаемых результатов, так как они не обладают необходимыми свойствами и даже могут вывести из строя туалет. Специальные средства отличаются наиболее эффективным и мягким воздействием, превосходно справляются со своим предназначением и не оказывают разрушающего воздействия на материалы (герметики, резину и пластмассы), не вызывают коррозии металлов.

Основным назначением очищающих жидкостей является:

  • беззараживание отходов, препятствование скоплению газов и устранение неприятных запахов;
  • расщепление твердых отходов и туалетной бумаги до однородной массы, предотвращение засоров и облегчение смыва;
  • эффективное очищение и защита основных материалов туалета.

2_prev.jpg

Существует несколько поколений дезинфицирующих средств:

  • формальдегидные соединения (в том числе и косметические отдушки). Быстро и эффективно разлагают отходы жизнедеятельности. Отличаются высокой токсичностью. Рекомендуются для утилизации отходов в системах центральной канализации. Для биотуалетов загородных домов использование таких средств нерационально.
  • аммониевые соединения. Способствуют расщеплению и переработке отходов жизнедеятельности. Эффективное воздействие оказывается только при условии ограничения доступа кислорода. Оптимальный вариант для использования в портативных биотуалетах. Переработанные отходы утилизируются в компост и полностью разлагаются в течение одной недели.
  • биологические соединения. Представляют композицию живых бактерий, не содержат никаких химических соединений, переработанные отходы человеческой жизнедеятельности превращают в биологическое удобрение.Ориентировочная стоимость таких средств колеблется в пределах 250-300 рублей за один литр, хватает на 8-10 заправок сроком до 3-х месяцев. На биологические соединения цены в несколько раз выше, но оправданы отсутствием химикатов. Реализуются в концентрированном виде, после размораживания сохраняются исходные свойства. Перед применением следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.

Регулярное использование специальных жидкостей для биотуалетов поможет своевременному и эффективному уничтожению опасных бактерий, устранению неприятных запахов. Разжижение отходов и бумаги не допустит образования засоров, что способствует облегчению слива воды и обеспечивает бесперебойный режим работы туалета.

Автор: marysik (Юрковец Марина Леонидовна)

(0 голосов)