1.jpg
Биотуалет  можно  разместить не только в доме, но также и на улице.  В настоящее время на рынке биотуалеты представлены широким модельным рядом. Они различаются своей конструкцией и бывают: электрические, химические, торфяные компостные.
Наиболее простыми в эксплуатации являются торфяные компостные биотуалеты.  Состоят они из 2 баков: емкость с торфяной смесью и приемник отходов. Такие биотуалеты  при установке в здании должны быть оснащены воздуховодом – вентиляцией, выходящей на крышу.
Преимуществом таких моделей биотуалетов является то, что они выполняются  из  прочных материалов, которые не подвержены воздействию низких температур, коррозии. Их смело можно устанавливать в классических сооружениях во дворе, или в холодных коридорах и сенях.
Торфяная смесь слоем в 2,5–3 сантиметра засыпается на дно емкости-приемника.  При помощи  специальной ручки после каждого использования  необходимо досыпать  смесь  в нижний бак. Таким образом, происходит смешивание торфяной смеси с отходами. Торф хорошо устраняет запахи, поглощает фекальные массы. Отметим,  на каждые 10 литров отходов необходим 1 килограмм смеси.
Если говорить о частоте опорожнения емкости-приемника, то она зависит от численности семьи и объема биотуалета. Извлеченные отходы из биотуалета через 1 год пребывания в подготовленной компостной яме превращаются в экологически чистое и качественное удобрение.

Говоря про химические биотуалеты,  следует сказать, отходы перерабатываются при помощи химических добавок – жидкостей либо гранул, которые позволяют получить в результате массу, лишенную микробов и запахов. Такие биотуалеты экономичны, так как на 1 литр объема емкости-приемника необходимо расходовать 5 миллиграмм  препарата. Однако из-за присутствия химикатов переработанные отходы невозможно использовать в качестве удобрения.
Химический биотуалет состоит из 2 соединенных баков. Верхняя камера предназначена для чистой воды для смыва, а нижняя камера служит емкостью приема фекальных масс. Благодаря наличию уплотнительного клапана, который находится в нижнем баке, вода и запахи не могут проникнуть наружу.
Электрические биотуалеты хорошо использовать там, где есть возможность подключить его к электрической сети,  так как они имеют систему вентиляции и оборудуются компрессором. Стоит отметить, что  в электрических биотуалетах  фекальные массы разделяются на 2  фракции, которые поступают каждая в свою определенную  камеру.
Твердая часть отходов высушивается при помощи компрессора, а жидкая часть  через шланг сбрасывается в отведенное место.  Электрические биотуалеты  наиболее комфортабельны, по внешнему виду они похожи на привычный унитаз.
Таким образом, чтобы выбрать биотуалет, необходимо  учитывать наличие электричества, его предположительное местоположение, количество человек, а также способ избавления от переработанных отходов.

Автор: irena05 (Ирина)


(0 голосов)